9/14 面河渓〜黒潮本陣〜四万十市 |
面河渓を後にR494と県道212を快走!
何度走っても良い道ですね〜
R33を高知方面に下り土佐ICへ(本当は手前の須崎ICでも良かった・・)
以前にハーフICで乗り降りに失敗した事がありましたが、今回も・・
降りるのは中土佐ICで良かったのですが、これも通り過ぎてしまいました。
ウメチャン申し訳ない・・・
黒潮本陣に着いたのが午後3時・・・
本陣は午後2時まで、外のワラ焼きコーナーは
2時30分がラスト・オーダー・・・
ウメチャン申し訳ない・・・
近くの久礼市場に・・・
http://www.mantentosa.com/sightseeing/see/taisyomachi/
向かいの魚屋で売ってる
それを料理店に持ち込んで切ってもらい、満腹状態に!
コレ(二人前)で一人1000円弱です。
特に粗塩?で食べるのが絶品でした。
目的は果たしたので
日帰りのウメチャンは檮原経由で大洲〜松山〜フェリーで広島へ。
私は四万十泊へ。
四万十市には2年前のツーリング時に
今回と同じパターンで会った
同期同業の友人(バイクで〜!とビックリしてました)がいるし、
彼も忙しいだろうし、私も満腹なので
夜の街は諦めて大人しくホテルの温泉に浸かり、
夕食もせず爆睡でした。
ここはリーズナブルで良いホテルですよ〜
http://www.kokomo.burari.biz/